役員議員

[議員選挙・選任]
本所の約2,000の会員の中から、その代表として選ばれ、本所の最高意志決定機関である議員総会のメンバーとして事業運営の全般に参画します。
地域総合経済団体である商工会議所の議員は、地域経済界の代表的存在であり、業種・規模・地域などを網羅できるようにとの趣旨から、議員を選ぶ方法が3つあり、その選挙選任方法によって、1号議員、2号議員、3号議員と呼ばれています。議員の任期は3年で、現議員の任期は平成31年10月31日までとなっております。
 
[1号議員選挙について]
1号議員とは、会員および特定商工業者の投票によって選ばれる議員で、定数は56人です。
 
[2号議員選任について]
2号議員とは、会員が業種ごとにそれぞれ所属している「部会」において選任する議員で、定員は31人です。
 
[3号議員選任について]
3号議員とは、会頭が常議員会の意見を徴して、選考委員会の意見に基づき選任する議員で、定数は13人です。
*上記のように、異なった方法によって各号議員が選出されますが、議員当選後において各号による区別はなく、すべて同一の資格となります。
H28.11.1改選
[部会] 工:工業 卸:卸商業 材料:材料卸業 小:小売商業 建:建設
運通:運輸情報通信 理美:理美容業 金保:金融保険 諸:諸業
                                                                                                                                                                                                                                                       
役職名
事業所名
事業所内役職名
氏 名
部会 区分
会頭
エコー金属(株) 代表取締役 田野 隆夫 卸商 3号
副会頭
(株)中野科学 代表取締役 中野 信男 3号
副会頭
(株)ダイワメカニック 代表取締役 細川 哲夫 3号
副会頭
スワロー工業(株) 代表取締役会長 原田 新三郎 3号
専務理事
燕商工会議所   大澤 則夫    
監事
燕三条税理士法人燕事務所 代表社員税理士 真島 一誠 諸業  
監事
(社福法)つばめ福祉会 専務理事 高橋 是司  
監事
(有)紅屋呉服店 代表取締役 坂井 栄三 小売  
常議員
(株)青芳 代表取締役 青柳 修次 3号
常議員
協栄信用組合 理事長 池内 博 金保 3号
常議員
(株)イケダ 代表取締役 池田 弘 2号
常議員
(社労)新潟安全研究所 代表社員 井上 浩一 諸業 2号
常議員
(株)田辺金具 代表取締役 臼杵 芳郎 1号
常議員
遠藤工業(株) 代表取締役 遠藤 光緑 2号
常議員
(株)エンテック 代表取締役 遠藤 雄作 2号
常議員
燕振興工業(株) 代表取締役 小柳 孝礼 3号
常議員
(有)片力商事 代表取締役 片山 透 1号
常議員
(株)久保田伸銅所 代表取締役 久保田 元雄 材料 2号
常議員
(株)齋藤金型製作所 代表取締役会長 齋藤 勉 2号
常議員
(株)サクライ 代表取締役 桜井 薫 2号
常議員
燕物産(株) 代表取締役 捧 和雄 2号
常議員
(株)新越ワークス 代表取締役 山後 春信 2号
常議員
(有)志田塗料店 代表取締役 志田 收 1号
常議員
(株)柴山機械 代表取締役 柴山 信榮 2号
常議員
恒成(株) 代表取締役 渋木 収一 材料 1号
常議員
杉山工業(株) 常務取締役 杉山 正 2号
常議員
(株)高秋化学 取締役会長 高橋 正行 1号
常議員
(株)タケコシ 代表取締役 竹越 孝行 2号
常議員
(株)アサヒ 代表取締役 田中 正三 2号
常議員
(株)エムテートリマツ 代表取締役 鳥部 一誠 1号
常議員
(有)長谷川挽物製作所 代表取締役 長谷川 克紀 2号
常議員
(株)ハセガワマシーナリ 代表取締役 長谷川 博 1号
常議員
(株)日本デンカ 代表取締役 樋口 優 建設 1号
常議員
新潟合成(株) 代表取締役 福島 之広 2号
常議員
藤次郎(株) 代表取締役 藤田 進 2号
常議員
山崎金属工業(株) 取締役総務部長 保倉 昌幸 3号
常議員
(株)本間製作所 代表取締役 本間 一成 1号
常議員
新光金属(株) 代表取締役 明道 登実朗 3号
常議員
ツバメロジス(株) 代表取締役 山田 貢市 運通 2号
常議員
つばさ税理士法人 代表社員 山田 眞一 諸業 1号
常議員
(株)ヨシカワ 常務取締役 田中 則明 3号
議員
燕器工(株) 代表取締役 相場 和衛 1号
議員
(株)つばでん 専務取締役 相場 真実 1号
議員
(有)浅井塗装工業 代表取締役 浅井 宏 建設 1号
議員
丸越工業(株) 代表取締役社長 浅野 智行 1号
議員
(株)阿部工業 代表取締役 阿部 貴之 2号
議員
(株)荒澤製作所 代表取締役 荒澤 康夫 1号
議員
(株)英慎製作所 代表取締役 伊藤 慎太郎 1号
議員
宇佐美工業(株) 代表取締役 宇佐美 雅行 1号
議員
江部松商事(株) 代表取締役 江部 正浩 3号
議員
お菓子の飴屋本舗 共同経営者 遠藤 重治 小売 2号
議員
遠藤商事(株) 代表取締役 遠藤 茂 3号
議員
(株)曙産業 代表取締役 大山 剛 1号
議員
ふじ環境保全(株) 代表取締役 小田島 藤吉 諸業 1号
議員
(株)神子島製作所 代表取締役 神子島 吉久 1号
議員
(株)片岡製作所 代表取締役 片岡 厚 1号
議員
(株)玉虎堂製作所 営業部長 柄沢 雄児 1号
議員
(株)カンダ 代表取締役 神田 智昭 1号
議員
ツインバード工業(株) 業務管理本部副本部長 浜野 整 2号
議員
アクサ生命保険(株)燕営業所 所長 神山 和芳 金保 2号
議員
吉田織物(株) 代表取締役 齋藤 謙一 1号
議員
(株)サイトウ電設 代表取締役 斎藤 雅弘 建設 1号
議員
佐藤金属興業(株) 代表取締役社長 佐藤 孝徳 1号
議員
島田印刷紙工(株) 代表取締役 島田 正純 1号
議員
(有)吉田屋 代表取締役 鈴木 雅一 小売 2号
議員
(有)平特殊研磨工業 専務取締役 平 浩昭 1号
議員
(株)武田金型製作所 代表取締役 武田 修一 1号
議員
(株)第四銀行燕支店 支店長 神子島 正樹 金保 2号
議員
高山工業(株) 代表取締役 高山 正巳 1号
議員
(株)燕タクシー 代表取締役 竹内 邦彦 運通 1号
議員
(株)ミネックスメタル 代表取締役 田中 久一 1号
議員
田三金属(株) 代表取締役 田中 良 1号
議員
(株)玉川堂 代表取締役 玉川 基行 3号
議員
(株)タマハシ 代表取締役 玉橋 勝博 2号
議員
(株)とみけい 代表取締役 富所 寧 建設 1号
議員
(株)長谷川鉄工所 代表取締役 長谷川 剛 1号
議員
燕三条エフエム放送(株) 業務部本部長 馬場 博文 運通 1号
議員
(株)早川器物 代表取締役 早川 進 1号
議員
(株)協電舎 代表取締役 原田 和広 建設 2号
議員
原田乳業(株) 代表取締役 原田 晴男 1号
議員
(株)藤崎新聞店 代表取締役 藤崎 滋人 小売 1号
議員
(株)船山建築 代表取締役 船山 和浩 建設 1号
議員
(株)ほしゆう 代表取締役 星野 光治 1号
議員
(株)星野電業社 代表取締役 星野 吉昭 建設 1号
議員
本間冬治工業(株) 代表取締役 本間 猛男 1号
議員
(株)なごみ 代表取締役 本間 俊明 諸業 2号
議員
(有)本間産業 専務取締役 本間 尚貴 諸業 1号
議員
中村自動車(株) 代表取締役 本間 哲則 小売 2号
議員
斉藤工業(株) 代表取締役 間瀬 広児 1号
議員
(株)酒麺亭 潤 代表取締役社長 松本 潤一 諸業 1号
議員
燕三条ワシントンホテル 常務取締役支配人 真野 一郎 諸業 2号
議員
(株)丸山組 代表取締役 丸山 光博 建設 1号
議員
三宝産業(株) 専務取締役 丸山 亘 1号
議員
サミット工業(株) 代表取締役 峯島 健一 1号
議員
(株)宮ア製作所 代表取締役 宮ア 豊 1号
議員
(株)トーダイ 代表取締役 森山 正次 1号
議員
燕運送(株) 代表取締役 柳原 秀治 運通 1号
議員
(株)三栄製作所 代表取締役 山岸 正勝 1号
議員
山本自動車(株) 代表取締役 山本 浩之 諸業 1号
議員
(株)ダイソウ 代表取締役 吉塚 道夫 諸業 2号
議員
(株)ワクイ 代表取締役 涌井 義弘 1号
議員
和田ステンレス工業(株) 代表取締役 和田 克行 1号
議員
(株)和田助製作所 代表取締役 和田 直樹 2号
議員
和平フレイズMS(株) 取締役常務 和平 吉弘 2号
参与
(株)青芳 代表取締役会長 青柳 芳郎    
参与
(有)井島工務店 代表取締役 井島 正市    
参与
三星金属工業(株) 代表取締役社長 礒上 勝行    
参与
新潟県信用保証協会県央支店 支店長 吉田 典弘    
参与
江部松商事(株) 代表取締役会長 江部 賢一    
参与
(株)遠藤製作所 代表取締役会長 遠藤 栄松    
参与
遠藤商事(株) 代表取締役会長 遠藤 征喜    
参与
ふじ環境保全(株) 代表取締役会長 小田島 繁信    
参与
(株)北越銀行燕支店 支店長 黒崎 雅之    
参与
(一財)日用金属製品検査センター 専務理事 小林 武夫    
参与
(公財)燕三条地場産業振興センター 専務理事 藤澤 浩一    
参与
(株)東陽理化学研究所 代表取締役 杉田 俊一    
参与
日本政策金融公庫三条支店 支店長 北村 浩二    
参与
(株)大光銀行燕支店 支店長 高橋 義彦    
参与
(株)トライアン 代表取締役 中山 正昭    
参与
三条信用金庫燕支店 支店長 森本 学    
参与
東北電力(株)新潟県央営業所 所長 江部 卓城    
参与
(公社)燕西蒲法人会 会長 星野 光治    
参与
中村自動車(株) 会長 本間 哲哉    
参与
明道メタル(株) 代表取締役社長 吉村 陽三    
参与
新光金属(株) 代表取締役 明道 健一    
参与
(株)つばでん 代表取締役 相場 紀一    
参与
斉藤工業(株) 取締役会長 斉藤 新一郎    
参与
佐藤金属興業(株) 代表取締役会長 佐藤 文孝    
参与
笠原プレス工業(株) 代表取締役会長 笠原 吉一    
参与
富士通フロンテック(株) 総務部長 山田 敬